涉黑涉恶线索举报电话
0476-8301386

文化市场投诉举报电话
0476-8333694

旅游市场投诉举报电话
0476-8380833

当前位置:首页 >在线咨询

反映乌兰布统景区河道飙车问题

标题: 反映乌兰布统景区河道飙车问题
姓名: 崔海亭
时间: 2020-10-20
内容: 赤峰市拥有丰富的文化旅游资源,已经成为摄影爱好者的重要打卡地。最近电视台播放的赤峰秋色,大气磅礴的画卷让人震撼,迷人的秋景令人陶醉。 乌兰布统是广大摄影爱好者云集的地方。从一个影友拍摄的视频里可以看到:色彩斑斓的山岭,辽阔的草原,奔腾的骏马,缓缓流淌的河流,明净的湖水。但是,其中也有不和谐的画面,例如,有人驾驶着吉普车,在柔美的河道里飙车! 該景区的河湖系统属于高原湿地生态系统,具有独特的生态特点,另一方面,它们是很脆弱的。形成河流地貌及其水生生态系统,需要经历上千年、甚至上万年,但是毁掉它只要几年和十几年! 在河道里飙车,首先是给水生生物(例如高原特有的冷水鱼类)带来强烈的干扰,破坏近岸的水生植物,威胁鸟类的生境;其次,反复碾压河床,会造成微地貌的改变,影响河水的运动特征,在局部河段改变冲淤规律,破坏了高原河流自然流畅的曲线美。 旅游和摄影活动是一种美的享受,是一种生态文明行为,只采撷美的镜头、只留下脚印,不留下任何东西。个别人欲望膨胀,忘记了自己的承诺,在一路狂飙的水花里寻求刺激,却在大自然的肌肤上刻下了伤痕!娱乐了自己,破坏和污染了公共美学资源! 每一个景区,应完善规章制度,制止旅游经营者和参与者的不文明行为。
回复: 您好,感谢您对赤峰旅游资源的关心关注和关爱,您所反应的旅游不文明行为我局高度重视,已将您的建议反应给局旅游市场监管科室,并通知属地文旅局和景区加强相关问题的检查和惩治力度,我想在您这样的热心游客的提醒和我们各级旅游监管部门的共同努力下,此种不文明旅游行为一定会得到彻底的根治,再一次感谢您对我市旅游资源的关心和关爱,谢谢您!
答复日期: 2020-10-20
答复部门: 科教科
满意度: 很满意